Прием в лицей граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины PDF Печать E-mail

 

Информация о порядке приема в ГБОУ граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины

Зачисление в общеобразовательные учреждения осуществляется в соответствии с Памяткой по приему в общеобразовательные учреждения Невского района
Санкт-Петербурга граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины.

Обращаем внимание на необходимость размещения на сайте общеобразовательных учреждений материалов для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины:

1.Памятка по приему в общеобразовательные учреждения Невского района Санкт-Петербурга граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины.

Прием граждан в общеобразовательные учреждения осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка.
Родитель (законный представитель) представляет документы (оригиналы), подтверждающие законность нахождения для временно пребывающего/ проживающего иностранного гражданина (Украины) на территории Российской Федерации (на себя и ребенка):
• Документ, удостоверяющий личность (заграничный паспорт).
• Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты (или РВП /или Вида на жительство).
В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

• Отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с отметкой о приеме уведомления, проставленной территориальным органом УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок действия указанных документов не может быть истекшим.
• Удостоверение беженца (при наличии).
• В случае подачи ходатайства на статус беженца/ временное убежище (на каждого члена семьи) в УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области необходимо предоставить в общеобразовательное учреждение свидетельство, которое будет удостоверять личность заявителя, ребенка и подтверждать законность нахождения на территории Российской Федерации.
Иностранные граждане документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке (нотариально) переводом на русский язык.

2.Телефоны «Горячих линий» для обращений граждан, прибывших из Украины.

УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 273-22-46, 541-86-54;
Санкт-Петербургский центр международного сотрудничества Красного Креста: 8-800-333-00-16;
Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга: 635-55-77, 635-55-63;
Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского трахования Санкт-Петербурга»: 707-73-01;
Комитет по образованию: 576-18-38;
Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга: 387-42-11; 334-41-44.

3. Памятка для граждан Украины (справочная информация УФМС, порядок оказания бесплатной медицинской помощи).

4. Список учреждений, подведомственных администрациям районов Санкт-Петербурга, оказывающих консультативную и гуманитарную помощь гражданам Украины, находящимся на территории Санкт-Петербурга.

Наименование учреждения

Структурные подразделения учреждения

Адреса структурных подразделений

ФИО ответственного лица, контактные телефоны

Виды оказываемой помощи

Невский

СПб ГБУ «ЦСПиД»

Отделение приема и консультации граждан № 1

ул. Шелгунова,

д. 17

Иванищев Александр Викторович

тел. 362-76-86

Оказание

консультативной помощи семьям с детьми

СПб ГБУ «КЦСОН»

Отделение срочного социального обслуживания № 1

ул. Седова, д. 122

Кузьмина Татьяна Николаевна

тел. 576-10-40,

576-10-50

Пункт сбора/выдачи гуманитарной помощи

Оказание консультативной помощи



Структурное подразделение по работе с соотечественниками отдела по вопросам вынужденных переселенцев и беженцев Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принимает документы для получения «статуса» беженцев или о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации расположено по адресу: ул. Смолячкова д. 15 (4 этаж, каб. 401), тел. 8 (812) 541-86-54.

Телефон круглосуточной «Горячей линии» УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 8 (812) 273-22-46.

Порядок предоставления государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца, беженца и продлению срока его действия размещен на официальном сайте УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области www.ufms.spb.ru