Навигация

ОРКСЭ PDF Печать E-mail

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКиСЭ)

С 1 сентября 2012 г. в 4 классах во всех общеобразовательных учреждениях РФ вводится преподавание комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ).  Один из модулей курса изучается обучающимся с его согласия и  по выбору его родителей (законных представителей). Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Нормативные документы:

Курс ОРКСЭ в начальной школе:

Цель курса: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировозрений.

Материалы для родителей по отдельным урокам, темам, рубрикам курса:

  • Видеоуроки для  курса ОРКСЭ

"Совесть и раскаяние"

"Светская этика"

"Православие"

На собраниях родителям (законным представителям) обучающихся 3-х классов, будущих четвероклассников, предлагается ознакомиться с вопросом введения комплексного учебного курса и лично выбрать один из шести модулей учебного курса, таким образом, реализуется принцип добровольности выбора одного из модулей курса ОРКСЭ

2020-2021 учебный год: