Навигация

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге PDF Печать E-mail

Светлана Юрьевна АГАПИТОВА

 

1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге учреждается в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 года N 986 "Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка" в целях обеспечения основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка в Санкт-Петербурге, соблюдения этих прав и законных интересов органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организациями, находящимися на территории Санкт-Петербурга, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и их должностными лицами.
2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Санкт-Петербурга.
3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам Санкт-Петербурга и их должностным лицам.
4. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства государственной защиты прав и законных интересов ребенка, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка.
5. Уполномоченный защищает права и законные интересы ребенка, определенные в Конвенции ООН о правах ребенка, Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иные права, установленные Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", другими федеральными законами и законами Санкт-Петербурга, в случае их нарушения в Санкт-Петербурге.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «Об Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге, о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга"» от 13.11.2009 №528-98

Приём граждан
Обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге можно любым из следующих способов:
1) Прийти на прием
Прием проводится по предварительной записи. Телефон для записи: 407-70-74
В назначенный час нужно прийти по адресу: Щербаков переулок, д.1 (угол Щербакова переулка и набережной Фонтанки, недалеко от станции метро Достоевская).
Необходимо взять с собой копии документов и писем, имеющих отношение к сути Вашего обращения.
2) Направить обращение по почте
Адрес: 190 000, Санкт-Петербург, BOX 1163.
Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге С. Ю. Агапитовой
К заявлению приложите копии документов и писем, имеющих отношение к сути Вашего обращения.
Внимание! Обязательно укажите в заявлении свой телефон для того, чтобы сотрудники Аппарата имели возможность с Вами связаться.
3) Направить обращение через Интернет: http://www.spbdeti.org.